Какой язык программирования лучший?

  • Автор темы muzshura
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

Pasha

<!--QuoteBegin-Gamlet+24:08:2007, 09:54 -->
<span class="vbquote">(Gamlet @ 24:08:2007, 09:54 )</span><!--QuoteEBegin-->Слышал. Но я исхожу не из домыслов а из исторических фактов. Интерпритатор в них встраивается начиная с 1 пента.
[snapback]76234" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Жжошь в каждом слове. Ты хоть примерно представляешь как работает Java и что такое JVM? Или как работает .net и что такое CLR? И вообще, чем интерпретация отличатеся от компиляции? Вот когда будешь представлять, сразу поймешь чем нетовские языки отличаются от остальных.
 
A

Azrael

<!--QuoteBegin-Gamlet+24:08:2007, 10:54 -->
<span class="vbquote">(Gamlet @ 24:08:2007, 10:54 )</span><!--QuoteEBegin-->Интерпритатор в них встраивается начиная с 1 пента
[snapback]76234" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Попутал немного. В пенты никто яву не встраивал.
Вот информация ~2003 года (самоучитель с диска JBuilder):
Фирма SUN Microsystems выпустила микропроцессоры PicoJava, работающие на системе команд JVM, и собирается выпускать целую линейку все более мощных Java-процессоров. Есть уже и Java-процессоры других фирм. Эти процессоры непосредственно выполняют байт-коды. Но при выполнении программ Java на других процессорах требуется еще интерпретация команд JVM в команды конкретного процессора, а значит, нужна программа-интерпретатор, причем для каждого типа процессоров, и для каждой архитектуры компьютера следует написать свой интерпретатор.

С тех пор особо о распространении процессоров с "зашитой явой" особо не слышал
 
P

Pasha

Для: Azrael
Автор самоучителя тоже жжот. Байт-код Java, как и байт-код .NET не интерпретируется. Он компилируется код для конкретного процессора перед выполнением. Собственно, из-за этого извращения типа PicoJava оказались никому не нужны.
Для: sax_ol
почему vba?
 
N

North

Для: Normann
VB, C++, ASM. Ты уже на 3-м уровне сумрака.

А если начнешь вкуривать еще и Haskell, то попадешь сразу на четвертый

По существу топового вопроса:
Если с программированием особо не знаком то лучше начать с игрушечных языков: Basic, Action Script, Pascal. Если вопрос стоит о простоте изучения и зарабатывании денег, то смотри в сторону Java или .NET( С# в частности )
 
N

Normann

А мне кажется если не боишься потерять желание программировать то самое лучшее начинать с Ассемблера. Потом C++, когда освоишься в С++ тогда можно и выбирать пойдешь ли дальше на С или какой другой по выше.
 
G

Gamlet

Ребят, ВБА язык уродский! Его лучше не учить. Будушего в програминге нету! Это только для себя макросы в эксели писать. Лучше начните с ВБ(Удобный и простой) или С++(основной). Ассемблер сложный-на нем можно операционки и драйвера писать, для другого много марроки.Другие незнаю.

Ощибся по повуду Java потому, что ночинал учить и попался дуратский учебник. :eek:
 
P

progstone

глупый вопрос имеет смысл изучать технологии а не язык.Новые Языки нужно изучать когда не хватает возможности реализации или качества реализации требуемых технологий.Лучше спроси какой язык легче освоить новичку.
 
G

Gl00mY

Прошу сильно меня не пинать.....
Суть в том, что я как и многие хочу научится какому-нибудь языку программирования.
Сейчас я неплохо разбираюсь в PHP4\5(и его модулях), в MySQL (c любым доступом втч из КС), в апаче и всех его конфиг-тюнинг примудростях. Немного знаю IIS (апача форевер) и JS, вобщем чистое WEB.

Соответственно, ищу какой-нибудь язык близкий по синтаксису к PHP.
Низкоуровневые языки пока учить не хочится, а хочется создавать проги под Вынь32 (64),
С возможностью работы по сети на уровне КСК, с БД и с различным ПО (желательно не только от MS)

А то вот то, что я сейчас творю с PHP это уже извращение....
И вот ещё хотелось, чтоб были уже хорошие доступные библиотеки для упрощения программирования
(как классы в PHP), там всякие конверторы, шаблонизаторы и всякое такое.
Спасибо!
 
P

Pasha

Для: Gl00mY
Близкий по синтаксису к php - это любой C-подобный язык. Я бы посоветовал посмотреть в сторону C# и вообще .net. Он полностью подходит под твое описание.
 
P

progstone

.net недоконца подходит под описание,но кроме него разве что qt(генерит и под линух и под вынь32/64).
Начсет бд ADO или ADO.NET используя любой язык .NET или Visual C(типа низкоуровневое).Хотя многие неплохие програмеры исп php и mysql,понятие не имеют об источниках данных и строках подключения.
Ну Gl00mY скорее всего имел ввиду похожий не по синтаксису а по принципу,здесь qt чуток ближе.
Вообшем изучай .net принципы там малость другие,да и сервак IIS(если под веб исп asp+ms sql server),но освоить думаю не намного сложнее чем пхп.
 
P

Pasha

Для: progstone
Чем именно .net не подходит? :-/ Стандартная библиотека умеет все перечисленное.
А qt - просто библиотека для C++, и на под вин на ней получаются довольно кривые приложения. Так что смысл ее использовать есть только для переноса гуи из линукса. Если иска
Вообще, судя по контексту, автору надоело веб-програмирование, и он хочет найти что-то вроде .net windows forms, причем такое, чтобы синтаксис был знакомый. Поэтому под описание подходит C++/Java/C#, дальше дело вкуса.
 
G

Gl00mY

Для: Pasha
***Вообще, судя по контексту, автору надоело веб-програмирование***
Так точно )))
Просто живу я далеко и интернет слишком дорогой, чтоб эксперементировать с веб, а на локалхосте все не проэксперементируешь.... вобщем хочицца учится чему-нибудь, где интернет не так важен.
А писать проги на ПХП через веб-интерфейс :) ........
Это извращение, хотя я этим занимался :D

Для: Pasha
*** Близкий по синтаксису к php - это любой C-подобный язык. Я бы посоветовал посмотреть в сторону C# и вообще .net. Он полностью подходит под твое описание.***
По описанию очень понравилась Visual Studio Team System Developer Center (Visual C#)
Кто что скажет? Друг уже качает его с вареза для меня :)
Про .нет ничего не понял.... ((((

Для: progstone
***Вообшем изучай .net принципы там малость другие,да и сервак IIS(если под веб исп asp+ms sql server),но освоить думаю не намного сложнее чем пхп.***
Увольте меня что либо делать на асп и тем более иис, да и веб для меня не очень актуален уже! :) Увы!
 
P

Pasha

Для: Gl00mY
Про .net поймешь как только напишешь на C# хоть что-то сложнее Hello World.

Кстати, обычный ASP умер несколько лет назад, теперь под ASP обычно подразумевают ASP.NET. Поэтому связка ASP.NET+IIS актуальна как никогда :)
 
Y

yashchar

Я начинал с PASCAL. Прекрасный язык для начала (ИМХО). Понятный и доступный начинающему синтаксис, поддержка основных направлений в программировании, да и Borland постарался на славу. Далее - как уже говорили многие в этой теме - куда лежит душа. Ассемблер можно изучить для понимания основ взаимодействия ПО и железа.

Кстати, может это только меня окружает, но почему все так вцепились в Java?
 
A

Azrael

Для: yashchar
<!--QuoteBegin-yashchar+15:11:2007, 13:17 -->
<span class="vbquote">(yashchar @ 15:11:2007, 13:17 )</span><!--QuoteEBegin-->Кстати, может это только меня окружает, но почему все так вцепились в Java?
[snapback]85802" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
а) кроссплатформенный
б) мидлеты
в) простой
г) объекты рулят
 
A

Azrael

Для: sax_ol
а) согласен, но тем не менее
б) мобильные платформы
в) снова согласен, но, тем не менее, синтаксис, имхо, прост
г) в Java с ними чуть-чуть проще работать, и, если не предполагается писать на низком уровне, то Java выигрывает у С/С++ в том, что будет меньше ошибок и проблем, типа утечки памяти, соответственно, время разработки будет меньше, глюков - опять же меньше

О минусах Java могу сказать только, что неудобно интерфейсы ваять.
 
P

Pasha

Для: yashchar
Pascal прост для изучения потому, что его синтаксис позволяет точно определить место синтаксической ошибки. И еще потому, что на нем можно писать не имея представления об указателях :ph34r:
Для: sax_ol
A MIDlet is a Java program for embedded devices.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
по кросплатформенности, среди промышленных языков, лучшая.
богатый инструментарий для создания маштобируемых решений.
сильное опенсорс сообщество. на каждый чих качественная опенсор либа или фреймворк(Hibetnate, Spring, Struts, GWT, DWT, apache.*, ...)

<!--QuoteBegin-Azrael+15:11:2007, 12:07 -->
<span class="vbquote">(Azrael @ 15:11:2007, 12:07 )</span><!--QuoteEBegin-->О минусах Java могу сказать только, что неудобно интерфейсы ваять.
[snapback]85818" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

не зачечал, ну разве что AWT кривоват, но для своего времени он был, имхо, самым удобным.
а так Swing или SWT очень даже ничего.
 
P

Pasha

<!--QuoteBegin-Kmet+15:11:2007, 12:33 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 15:11:2007, 12:33 )</span><!--QuoteEBegin-->сильное опенсорс сообщество. на каждый чих качественная опенсор либа или фреймворк(Hibetnate, Spring, Struts, GWT, DWT, apache.*, ...)
[snapback]85828" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Привязывать крупный проект к н-ти сторонним библиотекам нехорошо. Для .net все это или уже в стандартной библиотеке, или будет там в феврале :)
<!--QuoteBegin-Kmet+15:11:2007, 12:33 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 15:11:2007, 12:33 )</span><!--QuoteEBegin-->не зачечал, ну разве что AWT кривоват, но для своего времени он был, имхо, самым удобным.
а так Swing или SWT очень даже ничего.
[snapback]85828" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Извини, но то убожество, которое получается при ваянии интерфейса на Swing нельзя оправдать даже кросплатформенностью. SWT еще более-менее.
Java хорош как промышленный язык.
...
А еще в java нет value types.
...и дальше куча аргументов из серии holy wars.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
<!--QuoteBegin-Pasha+15:11:2007, 12:49 -->
<span class="vbquote">(Pasha @ 15:11:2007, 12:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Привязывать крупный проект к н-ти сторонним библиотекам нехорошо
[snapback]85835" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Не в случае с явой.

<!--QuoteBegin-Pasha+15:11:2007, 12:49 -->
<span class="vbquote">(Pasha @ 15:11:2007, 12:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Для .net все это или уже в стандартной библиотеке, или будет там в феврале
[snapback]85835" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
в новой яве тоже обещают многое включить в SDK, но в любом случае это палка о двух концах.
Оба подхода(набор альтернативных библиотек или всеобъемлющий SDK) имеют как плюсы так и минусы.

<!--QuoteBegin-Pasha+15:11:2007, 12:49 -->
<span class="vbquote">(Pasha @ 15:11:2007, 12:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Извини, но то убожество, которое получается при ваянии интерфейса на Swing нельзя оправдать даже кросплатформенностью
[snapback]85835" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Тебе попадались неудачные примеры использования Swing.
IntelliJ IDEA убожество?!

<!--QuoteBegin-Pasha+15:11:2007, 12:49 -->
<span class="vbquote">(Pasha @ 15:11:2007, 12:49 )</span><!--QuoteEBegin-->А еще в java нет value types.
...и дальше куча аргументов из серии holy wars.
[snapback]85835" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Я вообще не понял, к чему тут дотнет вспомнили.

<!--QuoteBegin-sax_ol+15:11:2007, 13:10 -->
<span class="vbquote">(sax_ol @ 15:11:2007, 13:10 )</span><!--QuoteEBegin-->А Finalize?, часто слышу упреки в это сторону ...
[snapback]85841" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
В смысле?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!